Рекомендации для родителей

Уважаемые родители, если Ваш сын играет в футбол… Можно Вас только от души поздравить. С тем, что Вам придется на долгие годы жить его тренировками, матчами, переживаниями, сборами дорожных сумок, проводами, встречами, болячками, в общем, всем тем, без чего жизнь футболиста просто невозможна.

Футбол – это удивительная игра. Она способна сотворить чудо, превратив любую, даже не ведавшую до сих пор, что такое гетры и бутсы, маму в знатока офсайдов, инсайдов и игру в линию. После того, как Ваш сын однажды выйдет на поле, мама научится свистеть, кричать «судью на мыло», стоически выдерживать на стадионных скамейках жуткий холод и проливной дождь, свято веря в непогрешимость сына и его команды даже при разгромных поражениях. Но если маме в семье юного футболиста отдается роль хоть и фанатичного, но болельщика, то папа автоматические превращается в тренера, авторитарного, как Лобановский и великомыслящегося как Моуриньо от его зычных реплик по ходу матча вряд ли выиграет команда сына, но сам сын уж точно настрадается от отцовских назиданий, которые будут сыпаться и после матча – по пути домой, за обеденным столом и даже на ночь глядя. Случается, дело доходит до подзатыльников, и здесь будущего Пеле, может выручить только бабушка. О такой стенке, которую поставит она на пути тяжелой отцовской, протянувшейся к любимому внуку руки, мечтает любой вратарь. Одним словом, если Ваш сын решил стать футболистом, спокойной жизни в Вашей семье пришел конец на долгие годы. И потому остается Вам только позавидовать. Потому что никто не придумал пока другой, такой великой, притягательной, непредсказуемой и желанной игры как футбол.

Футбол – это праздник жизни!

Рекомендации по питанию юных футболистов

Пища — это горючее для спортсмена. Режим питания

Здоровое питание важно для любого человека, ну, а для спортсмена особенно. Игра в футбол связана с длительной физической нагрузкой, а потому предъявляет повышенные требования к режиму питания. «Пища — это горючее для спортсмена», — говорил «король футбола», непревзойденный Пеле. Трудно с этим не согласиться, ведь от Правильного питания во многом зависит работоспособность футболиста на тренировке и во время матча. А потому достичь вершин в современном футболе — значит не только демонстрировать хорошую игру, но и правильно кушать. Наверняка, многие из вас обращали внимание, что на обороте упаковки любого продукта питания есть небольшая табличка под названием «пищевая ценность». Не удивлюсь, если некоторым даже известно, что в ней обозначается энергетическая ценность, а также количество жиров,  белков, углеводов, минералов и витаминов, содержащихся в этом продукте. Зачем это знать футболисту — спросите вы? Так вот, если порой у вас не хватает сил на последний рывок, приходя с тренировки домой, вы засыпаете за тарелкой супа, то дело как  раз в этой пресловутой табличке. Зато ознакомившимся с ней футболистам быть на тренировке самым быстрым, выносливым и работоспособным.

Итак, сбалансированное питание для футболиста должно быть не только вкусным и полезным, но, что самое главное  для спортсмена — отвечать двум основным требованиям: в качественном отношении оно должно содержать все необходимые пищевые вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли), и в количественном —  полностью покрывать (в килокалориях) энергетические затраты организма. Расход энергии зависит от индивидуальных особенностей футболиста (возраста, веса, роста) и главным образом от характера нагрузок. Так, в период тренировок спортсмен должен в сутки получать с пищей в среднем 65-75  килокалорий энергии на каждый килограмм веса тела.  Если вы неплохо владеете приемами умножения и знаете свой вес, то вам не  составит большого труда определить, сколько калорий необходимо вашему организму в период игр и тренировок. Важно понимать, что распорядок приема пищи всегда должен согласовываться с общим спортивным режимом.  Время завтрака, обеда, полдника и ужина всегда должно быть постоянным — это главное условие лучшего переваривания продуктов питания. Ни в коем случая нельзя тренироваться и играть натощак. Наиболее эффективно  для футболиста раздельное четырех- или пятиразовое питание.

Режим питания напрямую зависит от этапов подготовки футболиста, от тренировочных  нагрузок. К примеру, в подготовительный период, когда спортсмены отправляются на сборы  для совершенствования общей физической подготовки футболисту желательно увеличить содержание в организме белков, необходимых для развития мышц,  а при совершенствовании выносливости — обогащать рацион углеводами и витаминами (широко используя овсяную и гречневую каши, овощи и фрукты). В период подготовки скоростно-силовых качеств футболисту требуются продукты, обогащенные фосфором и кальцием (сыр, рыба и др.). Пища, принимаемая перед играми (не менее, чем за 3 часа до матча), должна быть высококалорийной, малообъемной, но не жирной, с преобладанием белков и углеводов. Ведь 60-65% энергии футболисту дают именно они, 15% — белки, и лишь остальное  приходится на жиры.

Многие мамы  полагают, что накануне игры ребенку нужно есть как можно больше, но это ошибочно. Важно не количество пищи, а качество составляющих ее компонентов. В этих  случаях рекомендован следующий рацион: тушеное мясо, блюда  из птицы с комбинированными овощными гарнирами, морские деликатесы, рисовая и  овсяная каши, цельнопшеничные хлопья, яйца, йогурты, фруктовые и овощные соки, витаминизированные компоты.

Нецелесообразно перед нагрузками, а тем более перед ответственными играми включать в свой рацион трудно перевариваемые, жирные продукты (животные жиры, жареное мясо,  фасоль, горох,  любимые многими семечки  и т.д.). Кроме того, в день матча для футболиста  важно потреблять большое количество жидкости, чтобы во время  него не наступило обезвоживание организма. При этом важно помнить, что режим питания должен соблюдаться ежедневно, а не только накануне игры.

После спортивных нагрузок пища должна быть более питательной, с достаточным количеством белков. Можно использовать продукты, богатые клетчаткой — они способствуют восстановлению витаминов и минеральных  солей, затраченных в процессе тренировок и матчей. Лучше всего этим целям отвечают рыбные блюда,  кисломолочные продукты,  овощи и фрукты.

Команды ФК «Дмитров»-2002 г.р. и ФК «Дмитров»-1999 г.р. сыграют на Международном фестивале «Жемчужина Востока» против войны и расизма

В период с 29 октября по 3 ноября 2012 года в Турции пройдет Международный фестиваль «Жемчужина Востока», объединенный целью популяризации концепции УЕФА «Футбол против расизма» и формирования ценностей межнациональной и религиозной толерантности среди юных футболистов разных стран.

Фестиваль состоится при поддержке компании «Лукойл-Евразия» и соберет детей разных возрастных категорий из России, Украины, Белоруссии, Туркмении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Турции, Болгарии, Румынии, Боснии и Герцеговины и других стран.

Желаем удачи нашим командам!

========================================================================


С 01 по 05 ноября 2012 года команда ФК «Дмитров»-2000 г.р. примет участие в международном турнире по футболу “Alliancetour Cup” в городе Пинск (Беларусь).

В этом турнире соперниками нашей команды станут: ФК «Алания» (Владикавказ, Россия), ФК «Ягеллония» (Белосток, Польша), ФК «Минск» (Беларусь), ФК «Шахтер» (Солигорск, Беларусь), «Спартак-2» (Москва, Россия), ФК «Атейтис» (Вильнюс, Литва), ФК «Сконто» (Рига, Латвия) и т.д.

Желаем удачи нашей команде и победы в турнире!

========================================================================


С 29 октября по 05 ноября 2012 года команда ФК «Дмитров»-1998 г.р. примет участие во Всероссийском турнире в г. Волжский Волгоградской области с участием следующих команд:

1) «Ротор», г. Волгоград;

2) «Олимпия», г. Волгоград;

3) «Сокол», г. Саратов;

4) ФК «Энгельс», г. Энгельс

5) «Анжи», г. Махачкала;

6) ФК «Дмитров», г. Дмитров

Желаем удачи нашей команде и победы в турнире!

Рекомендации юным футболистам

Как стать профессиональным футболистом.

Оценка своих возможностей.

Понятное дело, что дети, которые занимаются футболом, все мечтают играть в большой футбол. Играть в Реале, Барселоне, в Манчестере, ну на худой случай в наших клубах Локомотив, Спартак, ЦСКА, Динамо и т.д. Но, когда стоит задуматься о своей мечте серьезно? Ну, конечно же, в последний год занятия в детской спортивной школе. Почему? Потому, что, именно этот год определит ваше состояние, уровень футболиста.

Что обязательно нужно знать, Вам ребята и Вашим родителям. Прежде всего, запомните, не особо важно в какой школе вы занимаетесь футболом. Да, хорошо если вы находитесь в школе или спортинтернате Динамо, Локомотива или ЦСКА. Конечно, там условия для занятий куда лучше, чем в школах маленьких городов. Но, поверьте – это не так важно. Важно, чтоб Вы обладали теми футбольными навыками, умением, которое бы позволило вам двигаться дальше. Примеров очень много, когда ребята, с маленьких городов, не известных команд, попадали в профессиональный футбол.

Запомните еще один важный постулат. Если Вы не играете в своей детской команде в основном составе – это тоже не повод вешать бутсы на гвоздь и забыть о мечте.

И так, как же провести оценку своих возможностей? Первое, сделайте эту оценку сначала сами. Оцените ну, например по пяти бальной системе свои футбольные возможности:

 Техническая оснащенность,
 Физическое состояние
 Тактическая оснащенность,
 Игра при отборе, единоборстве,
 Моральное состояние.

Выпишите для себя на листочек, что у вас лучше всего получается. В чем фишка в вашей игре. Например, кто-то хорошо играет в отборе, крепкий физически, кто-то обладает хорошей скоростью, дриблингом. Кто-то обладает сильным ударом с любой позиции и т.д.

И главное для всех, обладать твердым характером. Без характера стать футболистом, шансов нет. Умение терпеть, играть до конца, через не могу.

Вратарь – прежде всего рост, желательно не ниже185 см. Хорошая техническая оснащенность. Сильные ноги, без них не будет хорошей реакции, даже если она есть, и прыгучести. Не быть трусом и морально устойчивым.   Конечно, играть на выходах, а не только на ленточке ворот.

Крайний защитник – прежде всего, обладать не плохой скоростью. Редко крайний защитник медленный — это скорее исключение из правил, если есть такие, а они есть. Быть жестким в единоборствах, сильным физически. Играть не плохо головой. Обладать высокой прыгучестью. Ну, если нет скорости, то уж как минимум обладать хорошей резкостью. Играть желательно просто и надежно.

Центральный защитник – высокий рост, это очень важно. Не верьте, что если в детской школе с ростом 180 смвы играете центрального защитника, и не плохо играете, вы попадете в команду мастеров. Шансов мало, поверьте. Лучше меняйте амплуа. Игра головой, обязательный аспект. Очень желательно скорость, но были футболисты не бегущие, но тогда Вам надо иметь такую голову как у него. Грамотно играть тактически. И еще одно, умение отдать первый пас. Быть физически крепким.

Крайний полузащитник – обязательно обладать хорошей скоростью.  Было бы замечательно, если бы у вас была хорошая техника и особенно дриблинг. Обладать хорошей передачей. Многие думают, что умеют подавать, да уж нет. Умеют это делать очень мало кто, этим надо заниматься отдельно от общих тренировок. Иметь большую выносливость. Полузащитнику приходится играть и при обороне и в атаке. Еще очень хорошо было бы, если бы вы играли двумя ногами одинаково – это положительный аспект, при выборе тренера. Ну, и умение пробить по воротам. Умение играть в отборе, без этого крайний полузащитник сейчас, пустое место.

Опорный полузащитник – прежде всего резкость, очень хорошие физические кондиции. Игра головой при отборе, быть цепким и не уступчивым.

Атакующий полузащитник – быть очень техничным, с дриблингом, хорошо понимать игру, грамотным тактически. Обладать хорошим пасом, как низом, так и верхом. Обладать ударом.  Желательно хотя бы быть, очень резким.

Нападающий – они бывают разного типа, но главное иметь голевое чутье, обладать хорошим ударом и желательно обеими ногами. Обладать дриблингом, уметь создавать моменты себе сам, брать на себя игру. Хорошей стартовой и дистанционной скоростью. Умением хорошо открыться, предложить себя.

Вот вам перечислили основные характеристики по каждому амплуа. Ищите  эти качества в себе, работайте над не достающими качествами и все будет хорошо.

Что еще желательно сделать. Самим Вам трудно оценить себя объективно, поэтому лучше всего еще, пригласить человека, специалиста со стороны. Пусть он оценит вас, посмотрит на вашу игру на то, что вы можете на тренировках. Потому, что это не всегда одно и тоже. На тренировках вы можете быть одним, а в игре совсем другим.

Целенаправленная подготовка.

И так, вы оценили свои возможности, способности, качества. Теперь нужно браться за подготовку. Сколько вас ругают тренера? Постоянно. Но, вы слушаете, и большинство все мимо ушей. Да, нет, надо брать, работать. Исправлять свои недостатки и, как правило, это надо делать дополнительно от общих тренировок.

Самый главный аспект в этой целенаправленности это ваш психологический подход.  Поверьте, если Вы будите, увлечены чем-то больше, чем футбол, грош цена вашему стремлению. Это не значит, что вы не должны ни чем больше увлекаться, ни заниматься, не отдыхать и гулять с друзьями или подругами. Просто это надо делать все во время. А футболом надо заниматься, ну не фанатично, а достаточно, просто ответственно. Я много видел талантливых ребят. Они могли бы заиграть и очень на хорошем уровне. Но, у них не было стержня ответственности, целеустремленности. Все это было, но только на словах, а на деле….

Слышали, наверное, фразу « Нужно любить не себя в футболе, а футбол в себе».

Поверьте, это чистая, правда.

А теперь несколько слов для родителей. Не давите вы на своих чад. Порой мне кажется, что играть в футбол хотят больше родители, чем их дети. Не надо давить, контроль должен быть, но не такой тотальный, как бывает. И еще, если вы сами не играли профессионально, не учите вы их играть. Порой я слушаю подсказки родителей, как надо было сыграть в том или ином моменте их ребенку, у меня прямо сердце обливается кровью. Ну, просто все специалисты футбола. У них есть тренера на это. Некоторые так терроризируют своих ребят, что они просто играть перестают, у них руки опускаются, прямо на поле. Нужна Ваша поддержка моральная. Ребенок должен знать, что Вы одобряете его стремление играть профессионально в футбол и верите в него.

Попасть в команду – это не значит заиграть.

Многие молодые футболисты, попадая в команду мастеров, дубль или во вторую лигу, считают, что дело сделано. Почему-то, у большинства, начинаются любовные истории, бурные романы. И в голове, одна любовь и секс. Я не против этого всего, это понятно. Но, часто, почему-то большинству, все эти отношения реально мешают. Мое мнение, серьезные отношения надо заводить в двадцать или чуть позже лет. Когда с вашей футбольной карьерой будет уже более, менее какая-то ясность. Появляются деньги и тут же многие начинают куролесить. Ходят часто в ночные клубы, выпивать и т.д. Не советую этого делать в большом количестве. Мое мнение, вторая лига или дубль – это еще не футбол. Это только начало пути. Поймите Вы, футбол очень тонкая вещь. Есть такая поговорка «мало уметь играть в футбол, нужно найти своего тренера и свою команду».

Есть еще один важный аспект, почему многие ребята быстро заканчивают с футболом. У многих откуда-то появляется  ощущение, что они в полном порядке, но их душат, не объективно оценивают. Такой элемент внутренней звездной болезни. Такие, мысля, сто процентов приводят к печальным последствиям. Как правило, такие футболисты заканчивают с профессиональным футболом, едва начав. Я бы не говорил об этом, если бы не было многочисленных примеров, таких случаев. Не хочу называть фамилии этих, как я их называю, полу футболистов. Мне их искренне жаль, но виноваты в том, что они больше не играют только сами. Поэтому, прошу Вас, не делайте ошибок. Относитесь к себе реально, оценивайте свою игру критически. Всегда есть недостатки в игре.

Вывод:

Если серьезно отнесетесь к тому, что я тут написано, будьте уверены, вы добьетесь результата и станете профессиональным футболистом. Важно объективная оценка, стремление, фанатичное желание работать над проблемными сторонами  своей игры и обладать настоящим мужским характером.

 

Удачи Вам!

 

Итоги года 2011

Итоги года — смотреть здесь

 

 

Добавлены публикации из газет!

Теперь, в разделе сайта «СМИ о нас» можно прочитать немало интересного о ФК «Дмитров».

“Дмитровский вестник” 63 выпуск

 

“Дмитровский вестник” 42 выпуск

«Дмитровский вестник» 41 выпуск

Расписание занятий
Телеграм канал

Стадион "Локомотив"

Стадион Локомотив Дмитров

Стадион "Авангард"!




fcdmitrov.ru © 2024🐉 Дмитров
Футбольный клуб Дмитров
Создание сайтов⚽Создан с любовью🏆
Футбольный клуб Дмитров